деревенька, русская деревня

Работа в огороде в сентябре

Вот и сентябрь пришёл - осень настала. Спеши, огородник, взять урожай полной мерой! "Зима спросит, что осень припасла", - гласит народная мудрость.А припасла осень картофель, корнеплоды, капусту, плоды тыквенных и многое другое. Только снять всё это надо в пору и при хорошей погоде. Вовремя нужно подготовить и хранилище.

Какую же работу проводят в огороде осенью? В сентябре, как говорят огородники, одной рукой убирай, а другой сей. Посадите под зиму чеснок. Посадочный материал - зубки, однозубки и бульбочки. Из бульбочек в следующем году вырастут однозубки, а из них - нормальные чесночиныс крупными зубками.Посаженный в начале осени чеснок успеет до холодов укорениться и в зиму пойдёт окрепшим.

В саду в сентябре обычно прекращают обработку почвы. В это время позволяют вольно расти сорнякам. В это время они даже полезны.

Сентябрь - лучшее время для черенкования смородины. С урожайных кустов срезают однолетние ветви, режут их на куски (черенки) и сразу же высаживают. Так получают собственный посадочный материал.

Вырезка побегов малины - первая и самая ранняя осенняя работа. Вырезать старые побеги надо как можно ниже к основанию так, чтобы не оставались пеньки, которые могут служить убежищем для малинной моли. Проводят эту работу секатором. Одновременно удаляют и все слабые, а также поломанные побеги текущего года.

В сентябре в огороде снимают плоды сливы, осенних сортов яблонь, груш. Яблоки и груши собирают в сухую погоду. На одну-две недели после сбора плоды оставляют в прохладном месте. За это место они отпотевают, что предотвращает  дальнейшую конденсацию влаги.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования