деревенька, русская деревня

Работа в огороде в июле. Лечим огурцы от мучнистой росы

Зрелое лето - пора главного сбора овощей в открытом грунте. Опытные огородники умеют пособить растениям, способствуя их более раннему плодоношению. Например, на созревании помидоров хорошо сказывается удаление пасынков. Удаляют также верхушки плодоносящих побегов, как удаляют и лишние цветки. Особенно нуждаются в своевременной прищипке высокорослые помидоры. Под тяжёлые, низкие кисти подставьте вырезанные из веток рогульки. Плоды не должны касаться земли, заодно и кисти можно повернуть поближе к солнцу. Полив, подкормка, рыхление - обязательные операции по уходу за помидорами. В случае внезапного похолодания натянутая на каркас плёнка вполне может защитить растения.

Овощеводы-любители немало жалуются на огуречную пагубу - мучнистую росу. Признак заболевания проявляется в виде белого налёта на верхней стороне листьев. Если заболевание обнаружено отдельными очагами, то для их подавления достаточно срезать и удалить заражённые листья. Срезанные листья складывают в ведро с раствором медного купороса. Если же мучнистая роса успела распространиться широко, приготовьте раствор для опрыскивания: на 10л воды - 30-50г коллоидной серы. Можно опрыскать заражённые посадки раствором свежего коровяка: 1 часть коровяка разводят в 10 частях воды, после чего раствор настаивают 3-4ч, процеживают, и средство готово к опрыскиванию.

Июль - самое время заняться повторным посевом редиса. Повторной культурой редис пускают после уборки раннего картофеля или зелёных овощей - укропа, салата, шпината и др. Редис исключительно чувствителен к свету. На открытых солнечных огородах корнеплоды получаются сочными, нежными. Редис предпочитает сильное освещение, но световой день не должен быть слишком длинным. Иначе растение начинает стволиться и корня не даёт. Для осенней культуры выбирают скороспелые сорта редиса. При недостатке влаги не забывайте почаще поливать посевы.

Занимаются в июле и летними сортами салата.  Летний салат не боится жаркой погоды, ранним стеблевание не страдает. Листовой салат убирают рано, в фазе 5, 7-го листа. На грядке листовой салат высевают рядами, отстоящими один от другого на 8-10 см.

Кочанный салат хорошо растёт при обильном свете и умеренных летних температурах. Сеют овощ в продолжение всего вегетационного периода. Расстояния в междурядьях выдерживают 25-30 см. Семена заделывают почти поверхностно. Когда растения разовьют третий лист, посевы прореживают. Эту операцию повторяют и позже, две недели спустя.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования