деревенька, русская деревня

Мужская одежда на Руси

К 16 веку мужские и женские рубашки стали чётко разделяться на нижние и верхние. Нижняя, собственно сорочка, была, как правило, белого цвета и шилась из более тонкого и лёгкого материала; верхняя - верхница - из плотного, чаще всего цветного материала.

У зажиточных людей рубах было не меньше трёх. Даже слугам в богатых домах полагалось иметь три сорочки. К свадьбе родные невесты дарили жениху минимум три сорочки. Первоначальный покрой рубах был такой:

Их шили широкими и длинными, с рукавами значительно длиннее рук. Не закатав рукава, работать в рубахе было невозможно. Именно с этих далёких времён берёт своё начало выражение "спустя рукава", то есть плохо, кое-как. Покрой рубах не менялся веками. До самого концами 17 века и царь, и простой смертный носили рубахи одного покроя. Разница была только в качестве материла и украшения.

Ещё одной характерной особенностью русской рубахи был покрой ворота. Его разрез располагался не посередине груди, а сбоку, отсюда и название - косоворотка. Белая косоворотка часто украшалась по подолу, вороту, низу рукавов вышивкой; на груди делалась вставка из ткани другого цвета. За счёт разного качества тканей , их цветовой гаммы, разнообразия отделки и вышивки достигалось различие в одежде городского и сельского населения, подчёркивалась сословная принадлежность.

Одежда русского крестьянина

Мужские брюки - штаны, напротив, шили всегда одинаково. Они были неширокие, холщовые, синего или чёрного цвета. Их носили заправленными в обувь. Иногда выходные, праздничные штаны шили из ткани в полоску.

Ещё одной типичной мужской одеждой, которую надевали поверх рубахи, был кафтан. Для зажиточных шились очень длинные кафтаны, доходящие до самых лодыжек. Бедный люд носил кафтаны покороче, так как ходил пешком по грязным улицам.

Иногда под кафтан поддевался зипун. Он был длиною до колен и спереди имел застёжку. Для самых бедных зипун был единственной тёплой одеждой.

Зимой богачи носили шубы.  У знати были шубы на собольем меху. У людей попроще - на заячьем или собачьем:

  • У него шуба дом стережёт.

А у кого и такой не было, кутались в ничем не покрытые сверху кожухи:

  • У бедного шуба на рыбьем меху.

Таким образом, рубаха, штаны, кафтан, зипун, шуба, кожух - вот вся основная мужская одежда наших предков.

назад

 
Яндекс цитирования